Экспедиция докторов Центра редких заболеваний, связанных с органом зрения в Башкортостан

11 и 12 ноября в рамках реализации проекта - победителя конкурса Фонда Президентских грантов «Помоги мне увидеть мир !» пройдут благотворительные осмотры пациентов с редкими генетическими заболеваниями, связанными с органом зрения: врожденная Аниридия, альбинизм, ахроматопсия, спектр WAGR, синдром Ригера, аномалия Петерса и др. За два дня докторами Научного Комитета МЦПБА «Радужка» совместно с докторами клиники Фомина Дети ( г.Уфа) будет осмотрено 23 пациента, в рамках обследования для недиагностированных пациентов с аниридией будет собрана кровь для проведения генетической диагностики.

11 ноября  в конференц-зале клиники Фомина-Дети ( г. Уфа)  будут прочитаны лекции докторам Башкортостана  о тактике ведения, лечения и профилактики осложнений редких генетических заболеваний, связанных с органом зрения; все доктора-участники лекционного семинара- получат методическую литературу по редким заболеваниям, связанным с органом зрения.
11-12 ноября пройдут благотворительные осмотры пациентов докторами и специалистами ( офтальмолог, нейрогенетик, психолог),  пациенты получат памятки по заболеваниям и пособия для педагогов дошкольных учреждений и школ.  В дальнейшем клиника «ФоминаДети» (Уфа) https://vk.com/fominclinic.kids  останется своеобразным референсным центром для пациентов с редкими глазными  генетическими заболеваниями с включением органа зрения в Башкортостане. Экспедиция будет осуществлена на средства Фонда Президентских грантов.
#фондпрезидентскихгрантов
#аниридия
#альбинизм
#wagr
#редкиебооезни