Елизавета Клочко , 18-летняя девушка с WAGR синдромом, заняла третье место в соревнованиях по рапиду (быстрым шахматам) в рамках Чемпионата России 2021 г. среди спортсменов с нарушениями зрения

28 , 29 и 30 марта  марта 2021 года в Костроме прошли соревнования по быстрым шахматам (рапиду) в рамках чемпионата России среди спортсменов с нарушением зрения (спорт слепых). Контроль времени составил 15 минут на партию + 10 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 19 регионов России. У мужчин турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Женщины определяли сильнейших по круговой системе в два круга.

Чемпионом России, как и в "классике", стал мастер спорта из Пермского края Алексей Смирнов, набравший 7 очков из 9 возможных. Столько же очков у спортсмена из Ивановской области, мастера ФИДЕ Евгения Суслова, уступившего победителю турнира по личной встрече и занявшего в итоге второе место. Замкнул призовую тройку с результатом 6,5 очков мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин из Московской области, опередивший по дополнительным критериям москвича Алексея Комиссарова и крымчанина Дмитрия Данильченко.

Чемпионкой России среди женщин  стала подмосковная спортсменка Полина Тараненко. На втором месте финишировала ее землячка Анастасия Самсонова. Третье место заняла представительница Тюменской области Елизавета Клочко.

Все шесть призеров мужского и женского турниров являются членами сборной команды России по спорту слепых в дисциплине «шахматы».

Чемпионкой России по блицу среди женщин  стала подмосковная спортсменка, Полина Тараненко. На 2-ом месте финишировала тюменская спортсменка Елизавета Клочко. Замкнула призовую тройку Римма Шарыкина из Воронежской области.

Поздравляем победителей и призеров чемпионата России-2021 по рапиду!