Экспедиция докторов-экспертов в Тюмень 26-27 ноября 2021г

26-27 ноября на базе  Тюменского областного офтальмологического диспансера  состоялись благотворительные осмотры пациентов с Врожденной аниридией, альбинизмом и синдромом WAGR. За два дня обследование смогли пройти 43 человека! Пациенты   получили консультации офтальмолога, невролога и психолога , бесплатные брошюры, пособия  и памятки по заболеваниям ; им был произведён индивидуальный подбор средств реабилитации и забор крови для генетических анализов. Докторам Тюменской области были прочитаны лекции о специфике ведения данных пациентов , возможных методах профилактики осложнений и реабилитации . Спасибо большое Тюменскому  областному офтальмологическому диспансеру, а также заведующей детским офтальмологическим отделением Доркиной Ирине Леонидовне за организацию мероприятия на самом высоком уровне , за поиск пациентов и участие в их осмотре! Хочется отметить, что на осмотры были найдены и приглашены пациенты даже с самых дальних деревень и населённых пунктов. В дальнейшем Тюменский областной офтальмологический диспансер  станет своеобразным экспертным центром в Тюменской области  для ведения и лечения пациентов с Врожденной аниридией , альбинизмом, синдромом Германского-Пудлака и синдромом WAGR .
Спасибо команде докторов и специалистов : Павленко Валерию Валерьевичу,  Каркашадзе Георгию Аочиловичу  , Клочко Наталии Александровне, Генинг Галине Николаевне, за проведение благотворительных консультаций  и лекций!
Отдельные слова благодарности хочется выразить Клочко Елизавете за индивидуальный подбор средств реабилитации пациентам Тюменской области! Все вместе мы сделали большое важное дело для пациентов с редкими генетическими заболеваниями! Поездка была осуществлена на средства  Фонда президентских грантов
#фондпрезидентскихгрантов

видео о поездке по ссылке 
https://youtu.be/nBmu1IORI3A