Экспедиция докторв-экспертов по редким генетическим заболеваниям в Татарстан в рамках проекта "Помоги мне увидеть этот мир таким, каким видишь его ты!"

В рамках реализации проекта «Помоги мне увидеть этот мир таким, каким видишь его ты!» (21-2-001476), ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов, команда наших докторов-экспертов по редким генетическим заболеваниям (врожденная аниридия, альбинизм, WAGR синдром и синдром Германского-Пудлака) едет в г.Казань. Принимающая клиника - «Глазная клиника Расческов» (https://rascheskoff.ru/) .

Во время данного визита ( с 12 по 15 августа 2021 г.) запланированы лекции для докторов Татарстана по особенностям лечения пациентов с Врожденной аниридией, альбинизмом, WAGR синдромом и синдромом Германского-Пудлака, а также благотворительные осмотры пациентов с данными редкими заболеваниями.

Огромное спасибо клинике « Глазная хирургия Расческов» за активное участие в этом проекте, поиске «редких» пациентов и предоставлении клиники с самым современным оборудованием для благотворительных осмотров и помещения для проведения семинаров (лекций). Большое спасибо также заведующей отделением ДРКБ Татарстана Хабибуллиной Наиле Мухаметовне за привлечение внимания врачей Татарстана и поиске пациентов с данными редкими патологиями. Спасибо Регине Галяутдиновой -  представителю МЦПБА «Радужка» в Татарстане за организацию и подготовку мероприятия на татарской земле.

Команда докторов и специалистов: 

1.Руководитель медико-диагностического направления проекта , член Научного Комитета "Аниридия Европа", член Научного Комитета МЦПБА "Радужка", КМН офтальмо-хирург Павленко Валерий Валерьевич

  

2.Руководитель психо-неврологического сопровождения проекта, член Научного Комитета МЦПБА "Радужка", один из ведущих детских психо-неврологов России, КМН Каркашадзе Георгий Арчилович. Основное место работы доктора - заведующий отделом развития мозга в онтогенезе , когнитивных функций и нейробиологии НИИ педиатрии ЦКБ РАН

3.Руководитель проекта, член Совета Директоров "Аниридия Европа", президент МЦПБА "Радужка", представитель России в Aniridia-NET (COST), член Научного Комитета МЦПБА "Радужка", кандидат психологичкских наук Генинг Галина Николаевна.

Видео об экспедиции :

https://www.youtube.com/watch?v=C54yA7UaitY

https://www.youtube.com/watch?v=88Olr6MVrq4&t=3s

#фондпрезидентскихгрантов
#глазнаяхирургиярасческов