Программа бесплатной вакцинации под контролем докторов-вакцинологов пациентов с аниридией , альбинизмом, WAGR синдромом и Синдромом Германского-Пудлака в АЦ НИИ педиатрии ЦКБ РАН

С январа 2021 года  для пациентов Аниридийного Центра НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН начинается программа бесплатной вакцинации под руководством докторов-вакцинологов НИИ педиатрии. Для каждого пациента будет разработана индивидуальная программа вакцинации с учетом специфики и особенностей его заболевания, а также состояния здоровья. Программа будет осуществляться под контролем Заведующей отделением вакцинологии  НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН КМН Марины Владиславовны Федосеенко (titovamarina@mail.ru). 

Текст оращения Марины Владиславовны пациентам нашего общества:

"Уважаемые родители!
Отделение вакцинопрофилактики при НИИ педиатрии и охраны здоровьядетей ЦКБ РАН решило включиться в процесс работы Аниридийного Центра.
Вакцинация детей с редкими заболеваниями является очень важным вопросом в настоящее время для нас, вакцинологов и иммунологов.
По нашим исследованиям, дети с различными генетическими заболеваниями подвержены высокому риску развития инфекций, и чаще, чем другие  дети,  страдают острыми респираторными заболеваниями, которые ухудшают прогноз основной патологии и вызывают осложнения.
К сожалению, до сих пор участковые педиатры опасаются прививать таких детей. Как правило, они имеют мало информации как о самом заболевании, так и о тактике проведения вакцинации для пациентов с редкими заболеваниями.  В итоге, таким детям просто отказывают в вакцинации (пишут медотвод, не желая брать на себя ответственность и разбираться в ситуации).
Наше отделение вакцинологии имеет большой  опыт по проведению вакцинации «редких» детей с различной генетической патологией.  Мы хотим предложить наш опыт и знания пациентам с врожденной аниридией, альбинизмом и ВАГР синдромом. 
Решение вопроса о вакцинации будет проводиться в индивидуальном порядке, совместно с врачом-офтальмологом, педиатром, неврологом и с учетом особенностей заболевания и общего состояния ребенка.
Необходимый план обследования будет включать в себя двукратный забор венозной крови до и после проведения профилактических прививок.
Каждому конкретному  ребенку будет составлен  индивидуальный график вакцинации.
Врачи-вакцинологи  ответят на все интересующие вопросы родителей во время бесплатной консультации.
После любой проведенной прививки ребенок  будет под наблюдением, а родители - на связи с доктором.
 
Все вакцины в НИИ педиатрии зарубежного производства, самого высокого качества, доказавшие свою безопасность и эффективность в течение многих лет использования.
Все вакцины, включенные в индивидуальный график каждого пациента, будут сделаны абсолютно бесплатно.
В заключение хочу сказать, что нужно всегда помнить о том, что заболевания, против которых проводится вакцинация, могут привести к осложнениям, не менее тяжким, чем основной диагноз и даже к смерти. Вакцинация – это самый надежный, проверенный и безопасный метод формирования защиты против чрезвычайно опасных инфекций.
Будем рады видеть каждого из Вас в нашем отделении и с удовольствием ответим на все вопросы".