Конференция "Kids Vision" , 19 сентября 2017 года, Москва

19 сентября 2017 года в Москве в Крокус Экспо состоялась Научно-практическая конференция по детской офтальмологии и оптометрии «#KidsVision» в рамках Московской международной оптической выставки #MIOF.

 
Для Редких глазных заболеваний была выделена целая секция . С докладами по аниридии выступили наши молекулярные биологи, генетики и офтальмологи:
1. "Вклад медицинской генетики в офтальмологию". Кадышев В. В., ст. науч. сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии ФГБНУ «МГНЦ», к.м.н., врач-офтальмолог высшей категории (Москва, РФ).
2. "Молекулярно-генетическое изучение врожденной аниридии".
Марахонов А. В., к.б.н., ст. науч. сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии и молекулярной цитогенетики ФГБНУ
3."Врожденная аниридия как Pax6 синдром. Особенности лечения и наблюдения пациентов с врожденной аниридией".
Суханова Н. В., врач-офтальмолог, специалист по редким глазным заболеваниям, «Научный центр здоровья детей» (Москва, РФ)
В будущем данная конференция будет проходить два раза в год, в сентябре и феврале. Организаторы ( журнал Оптический Magazine ) заложили в неё идею благотворительной программы помощи детям из малоимущих семей, нуждающимся в сложном лечении и операциях на глазах. Задачами сбора средств также являются открытие кабинетов по охране детского зрения, благотворительная помощь фондам по поддержке детей с офтальмологическими заболеваниями, создание и продвижение Национальной программы охраны зрения (дети).
Проект «Kids Vision» создан в целях глобального воздействия на все национальные целевые аудитории, начиная от конечных потребителей, заканчивая государственными структурами, в целях создания информационного поля и развития Национальной программы охраны зрения (дети).

От пациентов присутствовали председатель отделения нашей организации в Архангельской области Шамиданова Анна и член московского отделения Лунина Ольга.