Спортсмены-паралимпийцы с аниридией на Олимпиаде в Рио завоевали золото и бронзу!

Паралимпийская спортсменка из Новой Зеландии с аниридией Мери Фишер , чемпионка олимпиады в Лондоне опять взяла золото !!! Плаванием она начала заниматься с 9 лет . В 15 лет она практически ослепла - осталась только реакция на свет . В 18 лет она стала чемпионкой олимпиады в Лондоне (2012). В Рио 2016 снова взяла золото и побила мировой рекорд ( в заплыве 100м на спине). Более подробно о  ее жизни и спортивных достижениях вы можете узнать, посмотрев это видео https://www.youtube.com/watch?v=YE7zcGyad-0

Видео с Олимпиады , где зафиксирован новый мировой рекорд в заплыве на спине 100м здесь: https://www.youtube.com/watch?v=eKrGA3j45u4

              

Новшество этой олимпиады - "звуковые"  медали для инвалидов по зрению. На фото можно увидеть, как Мери "слушает" свою золотую медаль.

Вторая спортсменка-легкоатлетка  с аниридией, которая участвовала   на Олимпиаде в Рио и завоевала бронзу, это Кетрин Мюллоер-Роттгарт из Германии. 

Видео ее забега с Олимпиады https://www.youtube.com/watch?v=07Twe9v2iS4&sns=fb

Легкоатлеты-инвалиды по зрению бегают с гидами. Здесь очень важна согласованная работа спортсменов и их гидов. 

 

         

Мы не оставляем надежды найти спортсменов -паралимпийцев с аниридией в России. Нами был сделан запрос в Российский Паралимпйский Комитет. Надеемся на скорый и положительный ответ.